Газовый хаб на территории Болгарии будет европейским, а не болгарским – премьер

14:16 15.01.2015

Речь идет не о болгарском хабе, а о хабе Европейской комиссии, заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, отвечая на вопросы депутатов во время парламентского блиц-контроля.

Об этом сообщает NewsBG.ru.

«Мы прилагаем все усилия для обеспечения этому проекту финансово-экономических условий, одобренных Европейской комиссией, и делаем все возможное для того, чтобы проект соответствовал Третьему энергопакету», – дополнил Борисов, отвечая депутату из Болгарской социалистической партии Таско Ерменкову на вопрос, «проинформирован ли премьер-министр о том, что для строительства распределительного сооружения необходимо иметь и то, что будешь распределять».

По словам Борисова, строительство хаба на болгарской территории выгоднее для ЕС, чем предложение Владимира Путина о поставках газа через Турцию и Грецию, т. к. Турция будет покупать и перепродавать этот газ, а не отправлять его транзитом, что означает дополнительное удорожание.

«Если хаб будет на территории Болгарии, то через него газ могут поставлять все поставщики, и все страны региона – Сербия, Македония, Греция, Хорватия, Словения, Австрия, Венгрия могут его получать», – объяснил премьер-министр.

В ответ депутату из Реформаторского блока Мартину Димитрову, который спросил, согласна ли Россия с болгарским проектом, Борисов сказал, что «если бы у него был ответ на этот вопрос, то это бы означало, что в Болгарии мощнейшая в мире служба разведки». 

Борисов сообщил, что министерство энергетики уже разработало проект строительства хаба, и если Россия будет заинтересована в нем, то Болгария готова начать переговоры.

В ответ депутату из партии АБВ Кириллу Цочеву, который призвал правительство не поддаваться давлению США в отношении отмены моратория на разведку сланцевого газа, Борисов подчеркнул, что пока Болгария не получит гарантий безопасности технологий добычи сланцевого газа, никаких разговоров об его разведке в стране не будет.

«Пока мы не убедимся, что существует такая технология, никакой добычи не будет. Но говорить "никогда" не имеет никакого смысла. Технологии постоянно развиваются», – объяснил Бойко Борисов.

Ще на цю тему