Правительство Грузии вновь проигнорирует выступление президента в парламенте

19:00 14.01.2015

После того, как президент Грузии Георгий Маргвелашвили выразил надежду, что правительство, в отличие от прошлого года, хотя бы в этом году будет присутствовать на его выступлении в парламенте с ежегодным докладом, премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил, что он не считает необходимым присутствовать на «символическом выступлении» президента.

«По новой Конституции правительство действительно не обязано присутствовать. Это символическое выступление президента в парламенте, и я не считаю необходимым присутствие Кабинета министров и премьер-министра», – цитирует главу правительства Грузии Грузия Online.

«Это моя позиция, и я бы попросил вас не придавать этому большого значения. Такие выступления имеют чисто символическую нагрузку, так же как и участие», – заявил Гарибашвили журналистам в комментарии, который он сделал в Ликани после церемонии открытия новой пятизвездочной гостиницы «Риксос».

Президент Маргвелашвили 13 января выразил надежду, что прошлогодний случай, когда правительство «не смогло» присутствовать на слушании доклада президента, в 2015 году уже не повторится, так как «это не принесло никакой пользы ни нашему государству, ни нашему международному или внутреннему имиджу».

«Надеюсь, что правительство найдет время и сможет, несмотря на то, что парламент находится в Кутаиси, присутствовать на этом слушании доклада», – отметил президент в беседе с журналистами 13 января.

Согласно законодательству, президент Грузии обращается к законодательному органу со своим ежегодным докладом по важнейшим вопросам положения в стране в феврале, во время открытия весенней сессии парламента. Парламент пока еще не определил точную дату выступления президента.

Ще на цю тему