Срок эксплуатации 5 и 6 блоков АЭС «Козлодуй» будет продлен

11:37 14.01.2015

Болгария должна продлить срок эксплуатации 5 и 6 блоков АЭС «Козлодуй» и никто не должен сомневаться в том, что существует какая-либо опасность того, что этого не произойдет.

Об этом заявил бывший директор АЭС «Козлодуй» Иван Генов, сообщает NewsBG.ru.

«Нет никакой опасности – единственно необходимо работать для достижения этой цели. Важные и основные договора уже подписаны и продолжаются необходимые деятельности, которые и в следующие несколько лет будут выполняться во время планового ремонта блоков.
Ресурс 5 блока истекает в 2017 году, а 6 – в 2021 году, время еще есть», – успокоил Генов.

По его словам, в 2017 году АЭС «Козлодуй» получит от Агентства по ядерному регулированию дополнительную лицензию на эксплуатацию в следующие 10 лет, и если этого не произойдет, то будет означать, что кто-то умышлено саботирует атомную энергетику в Болгарии.

Генов заявил, что абсурдно думать, что Россия откажется участвовать в реабилитации АЭС «Козлодуй». Но этот процесс зависит не только от России. Часть реабилитации будет проходить совместно с другими европейскими странами, среди которых Франция, а может и Германия. На АЭС «Козлодуй» установлено не только российское оборудование и продление срока службы этого оборудования не имеет ничего общего с Россией, объяснил эксперт.

По его словам, самый важный договор с Россией был подписан в конце сентября 2014 года и касается оценки ресурса корпуса реактора. Этим вопросом может заниматься только главный проектант – компания «Гидропресс».

«Здесь нужно отметить, что ремонтная деятельность для российских компаний в европейских странах поддерживает их имидж. Как можно подумать, что Россия будет против продления срока службы российских блоков в стране-члене ЕС? На настоящий момент основная деятельность по модернизации АЭС "Козлодуй" исполняется представителями консорциума, в который входит корпорация "Росатом" и французская энергетическая компания EDF», – сообщил Генов.

Накануне в Брюсселе премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что реабилитация 5 и 6 блоков АЭС «Козлодуй» может обойтись дорого и затянуться на неопределенное время.

«Я надеюсь, что реабилитация не станет разменной монетой в отношениях России и ЕС в этой проблемной ситуации», – заявил Борисов.

Ще на цю тему