Болгарская АЭС «Козлодуй» сейчас не возвращает отработанное ядерное топливо в Россию

22:15 21.06.2016

В настоящее время АЭС «Козлодуй» не возвращает отработанное ядерное топливо в Россию, стало известно в ходе ядерной конференции «Булатом», состоявшейся в конце прошлой недели.

Причина, вероятнее всего, финансовая, сообщил журналистам заместитель председателя Агентства по регулированию ядерной энергетики (АЯР) Борислав Станимиров, пишет Novinite.

Он пояснил, что АЭС имеет право выбирать, как управлять отработанным ядерным топливом. На этом этапе то, что топливо не возвращается в Россию, не является проблемой для Болгарии.

Завод не имеет финансовых средств для транспортировки отработанного ядерного топлива в Россию, подтвердил директор Государственного предприятия «Радиоактивные отходы» (ДП РАО) Делян Петров.

Он предупредил, однако, что именно управление высокорадиоактивными отходами может быть проблемой для Болгарии. Петров отметил, что в Болгария нет сооружений для обработки и необходимо отправлять отработанное топливо в Россию или другую страну.

Напомним, ранее стало известно, что РФ планирует вывозить отработавшее ядерное топливо с построенной по советскому проекту болгарской АЭС «Козлодуй».

Ще на цю тему