Запрос Генпрокуратуры о лишении экс-президента Воронина депутатской неприкосновенности рассмотрят 27 сентября

18:43 24.09.2010

На заседании  27 сентября Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету рассмотрит запрос Генеральной прокуратуры о лишении экс-президента Республики Молдова Владимира Воронина парламентского иммунитета.

Председатель комиссии Ион Плешка сообщил, что на заседании будет рассматриваться запрос о лишении парламентской неприкосновенности двух депутатов – Владимира Воронина и Анатола Попушоя.

«Мы изучим запрос Генпрокуратуры и представленные ею доказательства. На заседании должны присутствовать как прокурор, так и обвиняемые лица, но Комиссия имеет право рассмотреть этот вопрос и в отсутствие сторон, если их не будет по неуважительным причинам», – сказал Плешка.

Ряд депутатов Партии коммунистов (ПКРМ) отметили, что даже если Владимира Воронина лишат парламентского иммунитета, в отношении его не может быть начато уголовное преследование, поскольку он защищен иммунитетом депутата Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Сам же лидер ПКРМ Владимир Воронин заявил журналистам, что, кроме Бога, никого не боится.

В свою очередь, Плешка уточнил, что иммунитет Воронина как депутата ПАСЕ имеет юридическую силу только на период, когда он находится на сессии ПАСЕ.

Лидеры Альянса «За европейскую интеграцию» отметили, что не исключают того, что могут проголосовать за лишение лидера коммунистов парламентского иммунитета. В частности, лидер Альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян сказал, что «проголосует с удовольствием».

По материалам Moldpres