Экс-президента Молдовы могут лишить депутатской неприкосновенности

17:22 23.09.2010

В отношении экс-президента Республики Молдова, лидера Партии коммунистов Владимира Воронина могут завести уголовное дело. Предложение лишить его парламентского иммунитета поступило в адрес парламента со стороны генеральной прокуратуры.

Спикер парламента Михай Гимпу прочел сообщение прокуратуры, заявив, что Воронин нарушил ст. 329 Уголовного кодекса – «служебная халатность» во время беспорядков 7 апреля, которые повлекли за собой смерть человека и иные последствия.

Решение на этот счет парламент вынесет на одном из ближайших заседаний.

Справка BSNews.
7 апреля 2009 года после объявления предварительных результатов парламентских выборов в Кишиневе и в других крупных городах страны начались гражданские волнения.

Демонстранты считали, что результаты волеизъявления, показавшие победу Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) с 49,96 %  голосов, были сфальсифицированы.  Митингующие требовали пересчета голосов, повторных выборов или отставки правительства.

В Кишиневе, где число протестующих достигло 15 тыс., демонстрация переросла в бунт. Участники акции протеста разбивали окна и разводили костры в здании парламента.

Митингующие самоорганизовывались с помощью службы мгновенного обмена сообщениями Твиттер, поэтому СМИ прозвали события 7 апреля Твиттер-революцией.   

В Молдове были назначены новые выборы, в результате которых компартия потеряла большинство в парламенте и перешла в оппозицию. В стране было сформировано новое правительство.

По материалам VESTI.MD