Еврокомиссия поддерживает создание газового хаба в Болгарии

10:32 13.01.2015

Европейская комиссия поддерживает создание в Болгарии газового хаба, который будет отвечать всем правилам и обеспечит свободный поток энергии в ЕС.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам Энергетического союза ЕС Марош Шефчович после рабочего обеда с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым в Брюсселе, сообщает NewsBG.ru.

На нем Борисов представил идею превращения Болгарии в общий распределительный газовый центр стран-членов ЕС в регионе. Подобный хаб может снабжать газом Центральную и Западную Европу, а также и страны европейской энергетической общности.

Шефчович объяснил, что имея в виду развитие региональных рынков газа, Еврокомиссия поддерживает болгарское предложение, но необходимо провести дополнительные анализы.

Еврокомиссар сообщил, что в среду в Москве состоится его встреча с министром энергетики России Александром Новаком, на которой в том числе будет обсуждаться и проект «Южный поток». Шефчович напомнил, что Европейская комиссия так и не получила официального уведомления Москвы о прекращении реализации «Южного потока». Еврокомиссар дополнил, что на встрече поднимет вопрос строительства газового хаба в Болгарии и узнает мнение России на этот счет, пишет болгарское издание.

На коротком брифинге премьер-министр Бойко Борисов заявил, что в болгарских месторождениях есть огромное количество природного газа. Он подчеркнул, что при создании хаба в Варне в него можно будет закачивать и природный газ из болгарских месторождений в Черном море.

Бойко Борисов также коснулся 5 и 6 блоков АЭС «Козлодуй», сообщив, что их реабилитация может обойтись дорого и затянуться на неопределенное время.

«Я надеюсь, что реабилитация не станет разменной монетой в отношениях России и ЕС в этой проблемной ситуации», – заявил Борисов.

«Генералом болгарской энергетики является болгарское правительство и граждане, а не Россия», – был категоричен еврокомиссар Шефчович.

Он сообщил, что на встрече было решено создать двухстороннюю рабочую группу, которая займется разработкой плана производства и потребления энергии в Болгарии.

Он подчеркнул, что первая встреча на тему энергетического сотрудничества в Юго-восточной Европе состоится в Болгарии, и на ней будут обсуждаться новые энергетические реальности региона.

Ще на цю тему