Планируется участие России в строительстве нефтепровода на территории Грузии

19:00 08.01.2015

Бывший президент нефтекорпорации Георгий Чантурия заявляет, что участие России в строительстве энергетического комплекса в Супсе не обсуждается.

Однако, как заявил Чантурия, отдельным проектом является строительство нефтепровода «Север-Юг», в котором, в том числе, заинтересована и Россия, и другие стороны.

«Мы говорим о двух разных проектах. Что касается Супсы, это очень большой и серьезный проект, который не является новым для Грузии. Когда мы начали строительство нефтепровода Баку-Супса, с самого же начала было предусмотрено, что вместе с этим проектом в Супсе должен быть построен серьезный энергетический комплекс. В 1999 году правительство США профинансировало технико-экономическое обоснование нефтеперерабатывающего завода. Тогда очень активно поработал Тедо Джапаридзе, который был нашим послом в США. Так что это не новый проект и никаких сюрпризов в нем нет», – цитирует Чантурия Грузия Online.

По его словам, речь идет о двух разных проектах, и с Супсой никак не связано участие России, которое касается строительства нефтепровода.

«Мы говорим о том, что в качестве отдельного проекта будет рассматриваться коридор "Север-Юг", который дойдет до Супсы, и тут произойдет совмещение интересов. Мы, вместо противостояния, говорим, что Грузия должна стать инициатором этого проекта, чтобы избежать "Роснефти", непрогнозируемых действий и т.д.», – заявил Чантурия.

Ще на цю тему