Муфтий Украины просит не распространять карикатуры на пророка Мухаммада

08:19 09.01.2015

Муфтий мусульман Украины Саид Исмагилов от имени мусульман страны выразил соболезнования родственникам всех погибших журналистов журнала Charlie Hebdo в Париже.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает Укринформ.

«Несмотря на то, что журнал публиковал карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему!), что, несомненно, оскорбляет религиозные чувства мусульман, такие вопросы должны решаться цивилизованным способом в правовом поле каждой конкретной страны. Господь им судья. Ислам не позволяет устраивать насилие, убийства и беззакония, поэтому сегодняшнее преступление стало шоком для всего европейского мусульманского сообщества» – отметил муфтий.

«Мы не знаем, были преступники мусульманами или нет, связано это с карикатурами или связано с внешнеполитической позицией Франции, но нам очень неприятно, что в очередной раз обвиняют Ислам и мусульман. Даже если окажется, что преступники считают себя мусульманами, мы - мусульмане Европы осуждаем такие действия», – утверждает он.

«В свете этих трагических событий, у меня, как у муфтия мусульман Украины, просьба не следовать призывам тех, кто предлагает во всех странах публиковать карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему!). Особо это актуально для Украины, где взаимопонимание и дружба между мусульманами и всеми другими нашими украинцами очень важны на фоне информационной и вооруженной войны против нашей страны.

Прошу всех журналистов, особенно тех, с кем знаком лично, быть корректными, и из-за преступлений отдельных личностей не разжигать обиды внутри страны. Готов приехать на телеканалы, пояснить позицию Ислама, ответить на ваши вопросы и высказать соболезнования от имени мусульман Украины», – пишет Саит Исмагилов.

 

 

 

Ще на цю тему