Россия: с начала года в реестр террористов и экстремистов внесли 669 человек

20:40 02.04.2024

С начала 2024 года в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга добавили 669 человек, 17 из них - несовершеннолетние.

Как информирует издание «Крым Реалии» об этом сообщает "Новая газета Европа".

Это рекорд по сравнению с аналогичными периодами как минимум с 2019 года. За январь-март прошлого года в реестр внесли 480 человек, а в 2022 — 378.

С февраля 2014 года реестр вырос в пять раз. Сейчас в нем 14294 человека. У попавших в список Росфинмониторинга блокируют все счета и банковские карты. Среди прочего, они не могут вступить в наследство и оформить доверенность у нотариуса.

Сейчас в списке можно найти обвиняемых как в подготовке терактов, так и по статье о дискредитации армии.

Пикет в Новосибирске. Россия, 16 декабря 2023 года.
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:

Мирные люди. Российские суды завалены делами об «экстремизме»
28 марта Росфинмониторинг внес в реестр террористов и экстремистов четверых предполагаемых исполнителей теракта в "Крокусе Сити холле". Спустя два дня туда попали арт-директор и администратор оренбургского ночного клуба Pose, на которых пожаловались из-за так называемой пропаганды ЛГБТ. Диана Камильянова и Александр Климов стали обвиняемыми по первому в России делу о создании отделения признанного экстремистским несуществующего "международного общественного объединения ЛГБТ".


В реестре террористов и экстремистов Росфинмониторинга можно найти писателя Бориса Акунина, бывшего чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, сооснователя "Диссернета" Андрея Заякина, социолога Бориса Кагарлицкого, актера Артура Смольянинова.

 

Ще на цю тему