Россия обещает крымчанам плавучую атомную электростанцию

16:41 06.01.2015

Нардеп от «Народного фронта» Антон Геращенко заявил о том, что окружение российского президента Владимира Путина взялось за освоение средств на проект «КрымНаш».

«Несмотря на то, что простые россияне с каждым днем становятся все беднее и беднее, коррумпированное окружение Путина не снижает темпов разворовывания скудеющей российской казны», – заявил народный депутат Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook, пишет издание Гордон.

По словам нардепа, после сочинской Олимпиады и провалившихся масштабных проектов по строительству скоростных железных дорог и автострад окружение Путина взялось за «освоение» средств на Крым.

В связи с дефицитом электроэнергии на полуострове, который зависит от украинской энергетической системы, топ-менеджмент «Росатома» и «Объединенной судостроительной корпорации» начали разработку проекта плавучей атомной электростанции для Крыма.

«Почему Путину преподносят как лучший проект именно плавучую атомную электростанцию, а не, например, проект строительства ЛЭП через Керченский пролив, или расширение существующих мощностей на ТЭС – это просто объяснить. На строительстве ЛЭП или реконструкции ТЭС много не украдешь», – предположил Геращенко.

По мнению народного депутата, цену на атомный проект всегда можно завысить в несколько раз под предлогом безопасности окружающей среды и ноу-хау. При этом мнение крымчан о том, нужна ли им плавучая атомная электростанция под боком, никто спрашивать не собирается.

«Плавучая атомная электростанция для Крыма – это, к тому же, очень предусмотрительный с политической точки зрения ход. Крым рано или поздно возвращать придется. ЛЭП или новые турбины демонтировать сложно и дорого. А плавучую атомную электростанцию можно будет легко отбуксировать к себе под Новороссийск или Анапу. Потому как вряд ли Турция разрешит транспортировать такое атомное чудо-юдо через свои проливы», – подытожил нардеп.

Как сообщал BSNews, для обеспечения энергонезависимости «российского» Крыма от Украины по дну Керченского пролива оккупанты обещали проложить высоковольтную линию электропередач и газопровод.

Как сообщалось ранеее, 19 декабря без света остался почти весь Южный берег Крыма. Электроэнергию отключили в 16 часов, возобновлена ее подача была в 23 часа. 29 декабря аварийное отключение электроэнергии продлилось с 5 утра до глубокой ночи. В некоторых здравницах Южнобережья отдыхающие вынуждены были сидеть без света и тепла.

 

Ще на цю тему