Оккупанты обещают проложить ЛЭП и газопровод в Крым по дну Керченского пролива

08:47 11.12.2014

Для обеспечения энергонезависимости «российского» Крыма от Украины по дну Керченского пролива обещают проложить высоковольтную линию электропередач и газопровод.

Об этом на выездном заседании т.н. «крымского правительства» в Керчи сообщил «министр топлива и энергетики РК» Сергей Егоров, передает Крым Медиа.

По его словам, высоковольтная ЛЭП по морскому дну «будет уникальным проектом». «Керчь становится ключевым пунктом для обеспечения энергоснабжением Крыма и Севастополя. Строительство ЛЭП из Краснодарского края – это второй (в России – ред.) проект по прокладке подводного высоковольтного кабеля. Первый был реализован на Дальнем Востоке на острове Русский. Второй будет в Керчи, мы будем им гордиться», – считает министр.

Кроме того, для улучшения электроснабжения Керчи планируется провести реконструкцию Камыш-Бурунской ТЭЦ.

Подводный газопровод протяженностью 135 км и диаметром 700 мм планируется построить к 2018 году. Он будет выходить в районе села Челядиново. Подключить его планируется к газопроводу, который соединит Краснодарский край и Турцию. «Это бывший Южный поток», – пояснил С.Егоров.

Он добавил, что в Керчи низкий уровень газификации – только 71%, тогда как в среднем по Крыму – 87%.

Как сообщал BSNews, над Крымом нависла реальная угроза остаться без украинской электроэнергии. Нехватку пресной воды в Крыму оккупанты обещали восполнить путем опреснения морской, однако экологи заявили, что ее не только нельзя пить, но и для полива она не годится. С газом в аннексированном Крыму тоже проблема: в случае увеличения его потребления на 30-40% без голубого топлива могут остаться 4 самых крупных города полуострова.

Ще на цю тему