Обещанная крымчанам опресненная вода не годится даже для орошения / Видео

08:40 10.12.2014

Опресненную морскую воду, попытки производства которой начались в Керчи, не только пить, но и употреблять для орошения нельзя. К такому мнению пришли крымские экологи.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как сообщил Валерий Ляшевский, заведующий отделением водных ресурсов и мелиорации Института сельского хозяйства Крыма, при опреснении морской воды в ней остаются вещества, которые впоследствии могут пагубно сказаться на здоровье человека.

«Еще в 1962 году Всемирная организация здравоохранения приняла решение о том, что ни при каких условиях опресненную воду не употреблять для питьевых целей. Также ее с опаской нужно применять для орошения. Потому что то, что не выводится из этой опресненной воды – будет способствовать производству продукции, которую я бы сравнил с генно-модифицированной. Как она будет влиять на здоровье человека, сложно сказать. Надо проводить дополнительные исследования, а не говорить, что мы уже сегодня начнем орошение опресненными водами, будем получать продукцию и полки магазинов будут заполнены», — сказал Ляшевский во время пресс-конференции в Симферополе.
 

Как сообщал BSNews, в Судаке запускается пилотный проект по внедрению системы опреснения воды для городского водоснабжения, а в конце ноября в Керчи начали опреснять морскую воду.

Ще на цю тему