Новая электронная услуга поможет бороться с кражами компаний в Болгарии

12:27 08.01.2015

Новая электронная услуга, которую с нового года вводит Агентство по вписываниям, остановит мошенничества связанные с мнимыми сделками по передаче собственности компаний в Болгарии.

Новая услуга Агентства почти полностью напоминает SMS-информирование о движении средств по банковскому счету, которую использует большинство клиентов банков, сообщает NewsBG.ru.

«В день, минуту, час и секунду появления в Торговом реестре заявления о внесении любых изменениях в документы компании собственник будет получать SMS об этом действии», – объяснил директор Агентства по вписываниям Венцислав Спиридонов.

Услуга полностью бесплатна и должна работать с 5 января 2015 года. По словам Спиридонова, новая услуга ограничит мошенничества связанные с кражей компаний, т. к. любое действие в Торговом реестре становится фактом через 5 дней после поступления соответствующего заявления, срок, который полностью достаточен для реакции со стороны возможной жертвы.

Однако, по мнению бизнесменов, это не поможет в борьбе с мошенничествами. Они предлагают ввести возможность изменения собственности компаний лишь после подписи собственников перед нотариусом. Сегодня лишь 1% собственников компаний в Болгарии используют SMS-услуги Агентства.

Ще на цю тему