Румыния не имеет претензий к соседям относительно соблюдения прав румынского меньшинства

17:33 18.01.2011

Верховный комиссар ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Кнут Воллебек, совершающий 17-18 января официальный визит в Румынию, обсудил с руководством страны вопросы соблюдения прав национальных меньшинств в Румынии и румынского меньшинства в соседних странах.

Как сообщил журналистам 18 декабря в Бухаресте по итогам встречи с представителем ОБСЕ министр иностранных дел Румынии Теодор Баконски, на встрече было констатировано, что в Румынии обеспечивается высокий уровень защиты нацменьшинств.

По словам главы румынской дипломатии, беседа также была сосредоточена на вопросе соблюдения прав лиц, принадлежащих к румынской общине, в соседних с Румынией государствах.

Румынская сторона подчеркнула, что не имеет существенных претензий по этой проблеме, однако полагает, что до уровня соблюдения прав меньшинств в самой Румынии некоторые из стран региона не дотягивают. «Мы предоставляем существенную поддержку национальным меньшинствам, обеспечивая высокий уровень защиты их прав. Было бы желательно, чтобы ряд стран этого региона последовали нашему примеру в интересах соблюдения существующих европейских правил и практик», – отметил глава румынской дипломатии.

Стороны пришли к выводу о необходимости возобновления работы совместной румыно-украинской комиссии по вопросам меньшинств. Также рассматривалась проблема соблюдения прав румын в Сербии.

В этом контексте Баконски подчеркнул важность «недифференцированного соблюдения их прав и обеспечения доступа к проведению богослужения на родном языке».

Говоря о ситуации в соседней Молдове, румынская сторона подтвердила своё обязательство поддерживать усилия молдавских властей в направлении европейской интеграции, укрепления верховенства закона, демократии, реформ и развития отношений Кишинева с европейскими и евроатлантическими партнерами.

По материалам ИА REGNUM