СМИ: Румыния агитирует "украинских" молдаван становиться румынами

17:32 18.05.2012

Румыния перед Всеукраинской переписью населения агитирует молдавское население Черновицкой области менять свою национальную принадлежность на румынскую.

Об этом говорится в обращении Совета Черновицкого городского общества молдавской культуры, подписанном президентом Всеукраинской национально-культурной молдавской ассоциации Анатолием Фетеску и руководителями молдавских культурных обществ на Буковине на имя главы МИД Украины Константина Грищенко.

В обращении отмечается, что молдавское сообщество Украины "глубоко возмущено действиями Румынии по выдаче румынских паспортов жителям Черновицкой и Одесской областей молдавской национальности и привлечением молдавских дипломатов к этим делам".

По их мнению, официальный Бухарест ведет неприкрытую "антимолдавскую, ксенофобскую, дискриминационную политику по отношению к молдаванам Украины".

В связи с этим лидеры сообществ призвали органы власти Украины и Молдовы обратить внимание на действия посла РМ в Украине Иона Стевиле, которого они обвиняют в "открытом 'антимолдавенизме', вмешательство во внутренние дела молдавского сообщества и Украины в целом".

Также они намерены довести до руководства Румынии, что "продолжение массовой выдачи румынских паспортов гражданам Украины, наращивание других действий по румынизации молдаван Украины может спровоцировать конфликты на межэтнической почве и привести к дестабилизации всей архитектуры европейской безопасности".

По материалам Vesti.md