В села Одесской области приедет румынский театр

11:35 15.03.2011

17 - 25 марта 2011 Румынский институт культуры проведет второй Караван театра и румынского фольклора для румын, проживающих в Одесской области Украины.

Проект реализуется департаментом Румынского института культуры по вопросам румын за границей в сотрудничестве с Одесской областной национально-культурной румынской ассоциацией «Бессарабия».

Программа Каравана включает показ кукольного спектакля «Дедова дочка и бабина дочка» по мотивам одноименной сказки румынского классика Иона Крянгэ. Спектакль поставлен ​​кукольным театром «Колибри» из города Крайова, который является обладателем множества международных наград, последнюю из которых коллектив получил на Международном кукольном фестивале в Китае.

Для взрослых будут организованы концерты румынской народной музыки в исполнении народного фольклорного коллектива «Дор Басарабян» из с. Утконосовка Измаильского района. Руководители коллектива – братья Анатолий и Виорел Попеску.

Глава департамента Института культуры Румынии по вопросам румын за границей Адриана Гае сообщила, что Караван остановится в шести селах Одесской области: Камышовка Измаильского района, Новосельское Ренийского района, Староселье Саратского района, Крутояровка Белгород-Днестровского района, Борисовка Татарбунарского района, Дмитровка Килийского района и Утконосовка Измаильского района.

В декабре прошлого года Румынский институт культуры совместно с Буковинским художественным центром возрождения и содействия развитию румынской традиционной культуры провели Дни румынской культуры в Черновцах.

Институт намерен и в дальнейшем организовывать культурные проекты в Украине.

Перевод с  укр. Анна Клименко,  BSNews 
По материалам Radio Romania International