Крымских чиновников, судей и силовиков обяжут сдать украинские паспорта
Все сотрудники органов государственной власти Крыма, судьи и силовики должны сдать украинские паспорта.
Об этом 30 декабря на заседании «Совета министров Крыма» заявил «глава республики» Сергей Аксенов, передает Крыминформ.
«Мы договорились, что все лица, работающие в органах госвласти, прокуратура, судьи, силовые структуры – все, кто хочет работать, должны сдать украинские паспорта. Выбор надо делать один раз. Граждан мы по этому поводу не напрягаем, потому что у многих есть недвижимость на территории Украины. К гражданам лояльный подход», – сообщил Аксенов.
Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от исполнительной власти Крыма Ольга Ковитиди добавила, что недавно был принят федеральный закон о прекращении гражданства Украины. «Он чрезвычайно важен для тех чиновников, которые имеют доступ к государственной тайне», – пояснила она.
Она добавила, что данным категориям лиц необходимо обратиться в органы ФМС с заявлением о лишении гражданства Украины.
Как неоднократно сообщал BSNews, Генеральная ассамблея ООН 27 марта 2014 года голосами 100 государств приняла резолюцию в связи с аннексией Крыма.
« ...Генеральная Ассамблея
1. подтверждает свою приверженность суверенитету, политической независимости, единству и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах;
2. призывает все государства отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств;
....
5. подчеркивает, что референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя;
6. призывает все государства, международные организации и специализированные учреждения не признавать любое изменение статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основе вышеупомянутого референдума и воздерживаться от любых действий или шагов, которые можно было бы истолковать как признание любого такого измененного статуса...»
Ще на цю тему
- 10.06.2026 В Україні судитимуть колишню заступницю окупаційного міністра освіти у Криму
- 29.05.2026 Працювали на російську податкову в Криму: двом ексчиновникам загрожує до 15 років увʼязнення
- 15.05.2026 Бывшего главу оккупационной администрации Керчи приговорили к 5,5 годам лишения свободы
- 07.05.2026 В Украине сообщили о подозрении депутату горсовета оккупированной Ялты
- 04.02.2026 Сприяли репресіям в окупованому Криму: судитимуть п’ятьох експосадовців-зрадників
- 06.11.2025 В Украине вынесли приговор т.н. «замминистра культуры» оккупированного Крыма
- 14.08.2025 Ексзамначальника ГУ МВС Криму йде на обмін до Росії
- 27.12.2024 Виконувачці обовʼязків «міністра охорони здоровʼя Криму» Ользі Ратрігіній повідомлено про підозру у колабораціонізмі
- 05.11.2024 В Україні судитимуть заступницю голови Мінпраці окупованого Криму за держзраду – СБУ
- 27.04.2024 Зрадили Україну: Колишні чиновники-посадовці з Криму отримали підозру
- 26.10.2023 За держзраду заочно судитимуть «керівника служби виконання покарань» по Криму
- 20.09.2023 Прокуратура АРК повідомила про підозру за чотирма статтями КК України гендиректору телекомпанії «Крым»