Румыния увеличит финансовую помощь на модернизацию детсадов в Молдове

15:18 30.12.2014

Румыния предоставит Молдове еще 5 млн. евро на восстановление детских садов. Кабмин принял решение о начале переговоров и утверждении подписания дополнения к Программе сотрудничества на 2014 год между правительствами двух стран.

И.о. министра иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман заявила на заседании, что эти средства станут дополнением к ранее предоставленным румынским правительством 20 млн. евро на восстановление учреждений образования в Молдове, сообщает TV7.

Действующий премьер-министр Юрий Лянкэ заявил, что, по некоторым оценкам, для завершения проекта по модернизации дошкольных учреждений необходимо еще около 20 млн. евро.

«Премьер-министр Румынии выразил открытость для дальнейших дискуссий на эту тему, так что наши шансы на получение еще 20 млн. велики. Мы вернемся к этим вопросам после формирования парламентского большинства и нового правительства в нашей стране», – сказал он.

Программа сотрудничества на 2014 год была утверждена на основании Соглашения между правительствами Молдовы и Румынии о реализации программы финансовой и технической помощи, которая предусматривает предоставление соседним государством финансовой помощи в размере 100 млн. евро.

Ще на цю тему