Житель Азова на месте памятника археологии построил два дома

16:44 18.01.2011

Азовская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении азовчанина Геннадия Ляшенко, который обвиняется в повреждении исторического памятника, взятого под охрану государства (ч. 2 ст. 243 УК РФ).

«Уголовное дело было возбуждено в ноябре 2009 года. Тогда по результатам прокурорской проверки было установлено, что Ляшенко, будучи собственником земельного участка в хуторе Городище Азовского района, признанного памятником археологии общероссийского значения, с мая 2008 года по июль 2009 года частично уничтожил культурный слой археологического наследия общей площадью 400 кадратных метров», - говорит Наталья Ахреева, помощник областного прокурора.

Проверка показала, что Ляшенко знал о том, что земля в хуторе Городище является памятником археологии. Более того, был предупрежден контролирующими органами, которые предписывали остановить земляные и строительные работы. Однако азовчанин запреты проигнорировал и начал строительство двух домов. В настоящее время уголовное дело направлено в Азовский городской суд для рассмотрения по существу.

По материалам ar-n.ru

Ще на цю тему