В 2015 обещают начать прокладку «энергомоста» через Керченский пролив в аннексированный Крым

11:56 25.12.2014

Проектно-изыскательские работы по прокладке электрического кабеля в Крым из Краснодарского края через Керченский пролив завершены, ожидается, что работы начнутся уже в 2015 году.

Об этом сообщил «министр топлива и энергетики Крыма» Сергей Егоров, передает Югополис со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, разработана полная схема реализации проекта как по территории Краснодарского края, так и Крыма.

«На территории Крыма выбрана трасса, оформлены земельные участки, подготовлен проект, и вся проектно-сметная документация в ближайшее время будет передана в Главгосэкспертизу Российской Федерации для прохождения экспертизы. Надеемся, что этот проект пройдет экспертизу в кратчайшие сроки, получит положительные заключения и в следующем году в первом квартале начнутся конкретные работы по прокладке энергомоста в Республику Крым», – сказал Егоров.

По дну Керченского пролива, по словам министра, будет проложено четыре линии кабеля. Кроме того, будут построены новые линии электропередачи и подстанции на территории Краснодарского края и Крыма. Реализация проекта предусмотрена Федеральной целевой программой по развитию Крымского федерального округа. Средства будут выделяться из федерального бюджета.

Полностью проект планируется завершить к началу 2018 года.

Как сообщал BSNews, для обеспечения энергонезависимости оккупированного Крыма от Украины по дну Керченского пролива обещают проложить высоковольтную линию электропередач и газопровод.

 

Ще на цю тему