Болгарский царь намерен пожаловаться на своих подданных в Страсбург

18:26 23.12.2014

Последний царь Болгарии, Симеон II Сакскобургготский, намерен подать иск против болгарских властей в Страсбургский суд.

Об этом сам Симеон сообщил в эфире Болгарского национального радио, сообщает Болгария Сегодня.

Причина в том, что болгарские власти продолжают отсуживать у царя один за другим объекты недвижимости, которые были ему возвращены согласно закону о реституции.

Царь считает все эти судебные решения несправедливыми.

«Когда в 1946 году коммунистическое правительство Общенародного фронта вручало нам список конфискованной у нашей семьи недвижимости, то объекты, которые там были перечислены, считались нашей собственностью. Сейчас твердят, что это не так, а собственность была государственной. Тогда почему раньше вернули, если считали все это государственным? И как государство может возвращать свою собственность? После возвращения дворца "Врана", с прилегающим огромным парком, мы с сестрой подарили 90 гектаров этого парка городу Софии, чтобы жители и гости столицы там отдыхали, и с условием, что вход будет бесплатным. Почему в тот момент никто не возразил, что дарить нельзя, поскольку это все государственное?», – возмущается Симеон Сакскобургготский.

Как европейский гражданин, царь намерен искать защиту в суде по правам человека, поскольку в Европейском союзе частная собственность является неприкосновенной.

«Скорее всего, в атаках против меня есть политический подтекст, однако какой и с чьей стороны идет, я не знаю. Не хотел бы так думать, хотелось бы смотреть на все положительно», – говорит болгарский царь.

В настоящее время болгарские суды уже постановили, чтобы царь и его сестра вернули два дворца и большой участок лесных угодий.