На аукционе в России продается летняя дача болгарского царя / Фото

11:42 08.01.2014

Царская летняя дача в городе Баня Пловдивской области выставлена на сайте Российского аукционного дома.

Как пишет Болгария Сегодня, летняя царская резиденция, построенная в 1929 году и являющаяся памятником архитектуры, продается с начальной ценой в 2,5 млн. евро. Общая площадь комплекса составляет около гектара, на которой расположена царская дача и два дополнительных домика – для гостей и слуг.

Фото сайта profit.bg

В объявлении о продаже, опубликованном на сайте РАД, можно прочитать, что владельцами объекта является частная компания, однако, по сути, эта недвижимость принадлежит наследникам болгарского царя Бориса III – Симеона Сакскобургготского и его сестры Марии Луизы. Объект был им возвращен по реституции в 1998 году вместе с другой семейной недвижимостью, по решению Конституционного суда. В 2004 году решение пересматривалось, однако эта летняя дача была признана за бесспорную частную собственность наследников последнего болгарского царя.

Комментируя факт выставления на аукцион частного объекта, представляющего памятник архитектуры, болгарский Национальный институт недвижимого культурного наследства (НИНКН) сообщил, что памятники архитектуры, находящиеся в частной собственности, могут быть проданы, но при определенных условиях. В частности, любые строительные работы и реконструкция объекта должны будут выполняться только в согласия института.