ФИФА может выбрать Россию для проведения еще двух чемпионатов мира по футболу

11:37 21.01.2011

В ближайшие годы в России могут пройти чемпионаты мира по футболу среди мужских и женских национальных команд для игроков не старше 17 лет.

В первых числах марта исполком ФИФА должен выбрать страны-хозяйки пяти юношеских чемпионатов мира. Россия значится в числе претендентов на ЧМ-2014 среди девушек и на ЧМ-2015 среди юношей. В борьбе за женский чемпионат с Россией будут соперничать Коста-Рика, Гана, Македония, ОАЭ и Узбекистан, за мужской - Чили, Тунис и Уэльс.

«Один раз мы уже принимали турнир такого уровня (Чемпионат мира - 2006 среди девушек до 20 лет). Мы его провели на достойном уровне. Считаю, что принять его еще раз - это хорошая идея», - цитирует РИА «Новости» вице-президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Капкова.

В начале марта также будут названы страны-хозяйки чемпионатов мира для футболистов до 20 лет (2013, 2015) и чемпионата мира для игроков до 17 лет (2013). Кроме того, исполком ФИФА сделает выбор в пользу Канады или Зимбабве при определении места проведения женского ЧМ-2015, победителю достанется и ЧМ-2014 для девушек до 20 лет. В общей сложности на эти турниры претендует 21 страна со всех шести континентов.

Футбольные организации всех стран, претендующих на проведение турниров, должны подтвердить свои намерения до 11 февраля, одновременно с этим представив заявочные книги, напоминает официальный сайт Международной федерации футбола (ФИФА).

Напомним, что в декабре 2010 года Россия завоевала право принять главный футбольный форум четырехлетия - чемпионат мира среди мужских команд 2018 года.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему