В Гагаузии попытались принять собственный избирательный кодекс

15:37 22.12.2014

Проект избирательного кодекса Гагаузии, предполагавший создание постоянного Центризбиркома в автономии, 20 декабря отклонили большинством голосов. Депутаты Народного собрания посчитали, что документ недоработан. Доделывать его будет специальная рабочая группа, созданная в региональном парламенте.

Один из авторов законопроекта, депутат Иван Бургуджи, считает, что создать собственный Центризбирком в Гагаузии должны до конца года, сообщает Publika.MD.

«Согласно закону об особом правовом статусе, Гагаузия имеет право самостоятельно назначать выборы, проводить их. В законе не сказано, что это должно проводиться под патронатом Кишинева», – говорит депутат Народного собрания Гагаузии Иван Бургуджи.

Другие депутаты Народного собрания заявили, что подготовили свой проект, который также предполагает создание гагаузского ЦИКа.

«Нет заключения управления юстиции, нет заключения Исполнительного комитета. То есть фактически Кодекс не подготовлен. Все остальное мы и так проводим благодаря своей избирательной комиссии. Она формируется. То есть там будут кое-какие правки в законодательстве. Никаких правонарушений в этом нет», – сказал депутат Народного собрания Гагаузии Роман Тютин.

При этом часть депутатов регионального парламента считает, что постоянный ЦИК Гагаузии не нужен. По их словам, авторы законопроекта отстаивают свои политические интересы.

«У нас всегда нормально избирался башкан. Все собирали подписи. У них сегодня конкретная задача сделать так, чтобы люди не собирали подписи. Или собирали их в малом количестве. Это делается, чтобы как можно больше зарегистрировать кандидатов, как можно больше сбить с толку наше население», – отметил депутат Народного собрания Гагаузии Владимир Кысса.

Народное собрание приняло в окончательном чтении проект бюджета на следующий год, который предполагает выделение двух миллионов леев на проведение выборов башкана.

Ще на цю тему