Уже 11 дней в Альпах ищут украинского альпиниста

12:31 18.01.2011

35-летний киевлянин Никита Овсиенко пропал в горах Австрии, возле города Тироль 6 января. В страну он приехал с группой туристов автопробегом, который организовал вместе со своим другом Юрием Вакуленко.

По его словам, Никита взял с собой в горы все необходимое снаряжение: «кошки» (крепления на ботинки для хождения по льду), ледоруб, каску, туристическую карту, GPS-навигатор и дальнобойную рацию на 26 миль. Но вечером киевлянин так и не появился в отеле. Друзья сообщили в полицию о пропаже.

«У нас взяли подробную информацию, куда он направился, организовали спасательную группу. На следующее утро мы решили подключиться к поиску. Но спасатели были хорошо организованы, их действия были отлажены, и мы мало чем могли помочь. Нас попросили остаться в отеле», — рассказывает Юрий. По его словам, за последние несколько лет в Австрии это была самая масштабная спасательная операция — в первые дни в поисках принимали участие около 80 специалистов.

На 5-й день поисков, 11 января, в Австрию вылетела жена альпиниста Яна. «Я находилась в штабе все время на связи, с собой спасатели меня не взяли, — рассказывает Яна. — Всю территорию горы Вольдоппер между Инсбруком и Куфштайном, где пропал Никита, прочесывали лыжники, отряды с собаками. Но животные ни разу не взяли след мужа, не нашли даже никаких его вещей. Если не мешала погода, почти каждый день территорию мониторили на вертолетах».

«Я вернулась на Украину 16 января. Не могла задержаться подольше — в Киеве остались двое маленьких детей, младшему сыну всего 6 месяцев. Последний раз я слышала мужа 5 января вечером. Он позвонил мне, рассказал, что собирается в горы один. На следующий день его телефон уже не отвечал», — рассказала Яна.

Спасатели продолжают искать украинца, им помогают двое друзей Никиты — киевские альпинисты. Недавно австрийские власти предположили, что мужчина мог провалиться в расщелину. Но родные все же верят, что он жив.

Добавим, в январе в Альпах (во французской их части) в переделку попали еще трое украинских альпинистов — Владимир Рошко, Дмитрий Нечипоренко и Николай Шимко из Сум, которые решили покорить Монблан (4810 м). На полпути (5 января) ухудшилась погода, они решили переждать. Выкопали в снегу нору, где установили палатки. Спасатели добрались до украинцев спустя 5 дней, 10 января.

По материалам РОСБАЛТ