Альпинист из Сочи стал первым обладателем звания «Снежный барс России»

08:53 14.12.2011

Альпинист Алексей Букинич из Сочи стал первым обладателем звания «Снежный барс России», которое присваивается за восхождения на 10 сложнейших для покорения вершин страны: Эльбрус, Дых-тау, Коштан-тау, Мижирги, пик Пушкина, Джанги-тау, Шхара, Казбек, Белуха, Ключевская сопка. Об этом сообщается на сайте федерации альпинизма России.

Как отметили в федерации, сразу три необходимые для получения почетного для любого российского альпиниста звания горы сочинец покорил в этом году, совершив восхождения на пятитысячный Казбек, вершины высотой более 4,5 тысяч метров – Белуха и Ключевская сопка.
По словам самого Букинича, к выполнению программы «Снежного барса» он готовился несколько лет, постепенно совершенствуя свое мастерство. На достигнутом останавливаться не собирается. «Если получится, этой весной поеду на Эверест в составе международной экспедиции», – поделился планами альпинист.

Снежный барс России – почетное звание в российском альпинизме, утвержденное решением Правления Федерации альпинизма России в феврале 2010 года.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань