Moody's сохраняет рейтинг РМ на уровне Ba3 с пометкой «стабильный»

12:51 15.12.2014

Рейтинг Молдовы остаётся на уровне Ba3 с пометкой «стабильный», сообщает рейтинговое агентство Moody's.

А помочь Молдове может поддержка европейских партнёров, пишет Publika.MD.

Эксперты международного рейтингового агентства предупреждают, что молдавская экономика подвергается большим рискам, обусловленным тесными связями страны с Российской Федерацией. А именно, высокой зависимостью от денежных переводов, ролью России в качестве крупного рынка сбыта молдавской продукции и единственного поставщика газа в страну.

В отчёте Moody's говорится, что экономический спад в России негативно отразится и на Молдове, поскольку повлияет на зарплаты трудовых мигрантов и на их денежные переводы, которые составляют 30% ВВП Молдовы.

В докладе агентства отмечаются и риски в случае, если Москва продолжит запрещать поставки молдавских товаров вследствие подписания Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

С другой стороны, Moody's указывает, что в краткосрочной и долгосрочной перспективах Договор об ассоциации предлагает хорошие торговые и инвестиционные возможности для Молдовы, поскольку открывает новые рынки.

По мнению экспертов агентства, рейтинг Молдовы сохраняется на нынешнем уровне из-за небольшой доли внешнего долга и низкой стоимости его обслуживания. По данным Moody's, задолженность Молдовы на конец прошлого года составляла почти 24% от ВВП, в то время как средний показатель в группе стран с рейтингом B3 превышает 38%.

Ще на цю тему