Болгария отправила в ЕК предложение о строительстве газового хаба

08:48 15.12.2014

Болгария отправила еврокомиссару Марошу Шефчовичу, отвечающему за энергетический союз, письмо с предложением о строительстве в стране газового хаба.

Об этом сообщил в кулуарах Народного собрания вице-премьер Томислав Дончев, передает NewsBG.ru.

По его словам, в письме содержится идея о строительстве газового хаба, которая обсуждалась на прошлой неделе на заседании Министерского совета.

«Я считаю, что это одно отличное предложение, которое полностью в контексте создания энергетического союза ЕС», – прокомментировал Дончев.

Он уточнил, что де-факто это не «Южный поток» 2 или 3, а проект с совсем другой логикой.

Вице-премьер подчеркнул, что через газовый хаб, если он будет построен, будет поставляться не только газ из труб, которые пройдут по дну Черного моря, но уточнил, что предстоят переговоры со службами ЕК, а также и с другими странами-членами ЕС.

«Я не думаю, что одна подобная идея должна быть изначально обречена на неудачу, иногда даже и странные идеи, неожиданные, впоследствии оказываются самыми лучшими и получают свое развитие», – отметил Дончев.

По словам вице-премьера, при сегодняшней зависимости Болгарии от одной трубы и одного поставщика газа в краткосрочном плане трудно максимально гарантировать безопасные и стабильные поставки природного газа в страну. Дончев надеется, что ситуация корено изменится после готовности газовых перемычек с соседними странами, особенно с Грецией.

Ще на цю тему