Эксперты прогнозируют снижение роста экономики Молдовы по итогам года до 2%

13:39 12.12.2014

Рост молдавской экономики снизится во втором полугодии до 0,5-0,8% и составит по итогам года 2%. Такого мнения придерживается аналитический центр Expert-Grup, представивший 11 декабря очередное исследование о росте экономики РМ в 2014 г. и прогнозах на 2015 г.

Как сообщает Infotag, директор центра Адриан Лупушор отметил, что вопреки утверждениям пессимистов, результаты уходящего года не столь удручающие, если учитывать непростую ситуацию в регионе и запрет России на экспорт молдавской плодовоовощной продукции.

«Рост ВВП на 3,9% в первом полугодии следует рассматривать как хорошую новость на фоне геополитических событий. Данные международной статистики свидетельствуют, что зарегистрированный в Молдове рост в первом полугодии может стать самым высоким в Европе», – сказал эксперт.

По его словам, в 2014 г. наблюдается «снижение покупательской способности населения, особенно во втором полугодии, как следствие негативного воздействия российского эмбарго».

«Согласно нашим исследованиям, потребление домашних хозяйств вырастет лишь на 1,2%. Причем во втором полугодии – только на 0,5-0,8%. Это вызвано конъюнктурными и психологическими факторами, в частности, обесцениванием лея в IV квартале на фоне международной нестабильности и слухов о плачевной ситуации в финансовой сфере», – считает Лупушор.

Он отметил, что, на первый взгляд, стимулирование потребления входит в противоречие с изменением парадигмы роста экономики, которая должна базироваться больше на инвестициях и экспорте, а не на потреблении.

«В то же время рост объемов потребления – один из самых важных стимулов для роста экономики. Также важно, чтобы рост происходил в официальной, а не теневой экономике», – сказал эксперт.

Ще на цю тему