Румыния может стать региональным лидером по производству энергии ветра

16:14 24.09.2010

Благодаря инвестициям из Австрии и Чехии, Румыния, начинавшая с горстки ветряных турбин, сейчас уверенно движется к обладанию внушительным количеством новых ветряных электростанций, что, как считают эксперты, к 2013 году может вывести страну в региональные лидеры в области ветроэнергетики.

Развитие этой отрасли может создать 5 тыс. новых рабочих мест в стране, где уровень безработицы застыл около отметки в 8,5%, а правительство проводит массовые сокращения в госсекторе.

К концу 2009 года общая установленная мощность всех ветрогенераторов в Румынии составляла только 14,1 МВт. В этом году эксперты ожидают увеличения этого показателя до 600 МВт.

У Румынии не должно возникнуть трудностей в достижении поставленной ЕС цели - к 2020 году производить 20% энергии из возобновляемых источников. Прежде всего, благодаря крупным гидроэлектростанциям, доставшимся стране в наследство от коммунистической эпохи.    

Более того, в этом году Румыния планирует производить 33% электроэнергии из возобновляемых источников, увеличив этот показатель до 35% к 2015 г. и до 38% - к 2020.

К 2020 г. около четверти валового производства электроэнергии (включающего электричество и газ) должно приходиться на возобновляемые источники.

Перевод с англ. Анна Клименко,BSNews
По материалам The Diplomat