Медведев обвинил США в срыве строительства Южного потока

13:40 11.12.2014

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев завил, что Болгария отказалась от строительства Южного потока из-за давления США.

«Объективно он (Южный поток) заморожен, и принято решение о том, чтобы от него отказаться. Почему? Потому что, к сожалению, Болгария не дала разрешение. Но дело даже не в Болгарии. Болгария, к сожалению, в данном случае действовала как обычный член Евросоюза, подвергавшийся давлению как со стороны европейских властей в Брюсселе, так, скажем откровенно, и со стороны американцев. И неконструктивная позиция Европейской комиссии. Я сам неоднократно с ними на эту тему разговаривал, наш президент об этом с ними говорил, председатель правления Газпрома бесконечно мотался для всякого рода согласований и переговоров», – цитирует Медведева ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, российской стороне сказали, «что нам такой проект не нужен». Медведев отметил, что для России этот проект был не так важен, и она будет компенсировать его мощностями Голубого потока или создавать дополнительные мощности по Черному морю на территории Турции, откуда газ может поставляться в другие страны.

«Это не менее интересная идея, к которой могут подключиться и европейские партнеры, которые входят в Евросоюз, и другие партнеры. Но это уже будет другой проект, и там будет другой вход. Естественно, об этом мы будем с ними проводить переговоры», – сказал он.

Ще на цю тему