Россияне теряют интерес к Украине из-за падения рубля

09:44 10.12.2014

Число россиян, которые следят за событиями в Украине, сократилось с 49% в июне до 38% сейчас. Еще 39% наблюдают за происходящим «от случая к случаю». Сейчас 22% не следят за ситуацией в Украине (летом так говорили только 12%).

Об этом сообщает Коммерсантъ со ссылкой на результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» (ФОМ).

«Люди постепенно переключаются на проблемы, связанные с ростом цен и падением рубля», – сказал старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов.

Большинство (74%) узнает о событиях в Украине по телевидению, еще 21% пользуются для этого интернетом. Половина убеждена, что российские телеканалы объективно освещают события в Украине, с этим не согласны всего 14%.

Аналитик ФОМ Григорий Кертман отмечает, что «телевизионная картинка» изменилась: «Война приутихла, новости с юго-востока Украины больше не занимают по половине новостных программ».

По мнению большинства (55%), перемирие в Украине чаще нарушают официальные власти страны. Половина считает, что велика вероятность начала новых масштабных военных действий на юго-востоке Украины. Лишь 9% полагают, что вероятность этого мала, и только 3% – что боевые действия в регионе не возобновятся.

С сайта kommersant.ru

49% граждан не верят, что в ближайшие месяцы в Украине установится мир. Только 14% полагает, что это возможно, столько же затруднились с ответом. 53% считают, что позиция США сейчас больше всего препятствует миру на юго-востоке Украины, еще 42% верят, что проблема в позиции украинских властей (вопрос был открытым). По мнению 29%, установлению мира мешают страны Евросоюза, по мнению 4% – ополченцы, по мнению 3% – Россия.

Мнения о том, как должна вести себя в этом конфликте Россия, разделились: 23% считают, что руководство страны должно поддерживать ополченцев, 27% – что Россия должна добиваться установления мира, никого не поддерживая, 20% – что Россия вовсе не должна вмешиваться в этот конфликт, 22% затруднились с ответом. Всего 2% полагают, что России следует поддерживать украинские власти.

Григорий Кертман отмечает, что у граждан есть «почти единое мнение» о том, что в конфликте на юго-востоке Украины виноваты Запад и официальный Киев, но люди при этом далеки от единства по вопросу, «наша ли это война» и как должна себя вести Россия. По словам Леонтия Бызова, большинство россиян по-прежнему сочувствуют ополченцам.

«Но это большинство неоднородно, там есть умеренные и радикалы, и сейчас это расслоение заметно, – говорит он. – Умеренные граждане против войны и хотят решать проблемы мирно».

Ще на цю тему