Наркополицейские Кубани подписали соглашение о сотрудничестве с Русской православной церковью

16:00 17.01.2011

17 января состоялась торжественная церемония подписания соглашения о сотрудничестве Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю с Екатеринодарской и Кубанской епархией Русской православной церкви.

Начальник регионального управления ФСКН Андрей Ведерников и управляющий Екатеринодарской и Кубанской епархией, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор подписали соглашение о сотрудничестве и план совместных мероприятий, направленных на борьбу с наркоманией.

На данный момент в Краснодарском крае числится более 32 тысяч наркозависимых. Совместная работа наркополицейских и Церкви поможет более эффективно бороться со сбытом и употреблением запрещенных веществ.

«Наркомания – это слом базовых ценностей, имеющий не только медицинскую или социальную, но прежде всего духовную природу. Правоохранительными органами, органами системы профилактики проводится системная работа по сокращению спроса на наркотики, при этом акцент ставится не только на лечение, но прежде всего на социальную реабилитацию и возращение больных наркоманией к нормальной жизни. Именно на это и будет направлена наша совместная работа с Екатеринодарской и Кубанской епархией в рамках соглашения», - заявил Ведерников.

Основными направлениями совместной работы наркополицейских с Русской православной церквью станут: профилактика наркомании, расширение социальной помощи больным наркоманией и развитие культуры волонтерства на Кубани.

«Русская православная церковь часто является эффективным спасением для людей, попавших в зависимость от наркотиков. В настоящее время в России при храмах и монастырях существует 25 реабилитационных центров, которые позволяют сотням больных наркоманией восстанавливать свое здоровье и навыки жизни в обществе. Эффективность таких центров составляет 85%, в отличает от 12% в медицинских учреждениях. Поэтому мы заинтересованы, чтобы такие центры появились и на Кубани», - добавил Ведерников.

Кроме того, краевое управление по контролю за оборотом наркотиков и епархия РЦП планируют совместно провести акции, посвященные борьбе со СПИДом, наркоманией и наркобизнесом, курением, а также посвященные Дню защиты детей, семье, любви и верности.

Во время подписания соглашения также был рассмотрен вопрос о включении в районные антинаркотические комиссии священнослужителей.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему