Лицам без прописки в Севастополе отказали в работе, пособиях и медобслуживании

10:13 08.12.2014

В «российском» Севастополе местные жители, имеющие регистрацию на территории Украины, столкнулись с проблемой ограничения в правах.

Об этом рассказали горожане, получившие российское гражданство через суд. В данной категории граждан относятся несколько сот человек, пишет е-Крым.

«Нет регистрации – нет дальнейшего существования. Ущемляются наши права, как граждан, на работу, как граждан на обеспечение медицинское, на получение пенсии, ну и всех остальных соцвыплат», – рассказала  жительница Севастополя Елена Воронец.

Она также отметила, что зарегистрировать бизнес и встать на воинский учет лицам без местной регистрации тоже невозможно.

Эти граждане долгое время живут в Севастополе, паспорт России им выдали без указания прописки. В органах миграционной службы пояснили, что указывать в паспорте украинскую регистрацию не могут. Вопрос может быть урегулирован на местном уровне, например, путем определения какого-то общежития, где можно прописывать  лиц без регистрации. В Правительстве Севастополя этот вопрос не поднимается.

«Частные лица, пользуясь ситуацией, предлагают помощь в регистрации, но за деньги, которые для нас нереальные, для обычных тружеников. Это 25 тысяч, это 30 тысяч за полгода, кто за год, у кого какие аппетиты», – рассказала Е. Воронец.

 

Ще на цю тему