Россия проводит ротацию военной базы в Южной Осетии

Контрактников на различных должностях на российской военной базе в т.н. Южной Осетии решено заменить на солдат-срочников, сказали в штабе Южного военного округа РФ.

Проходящие военную службу по призыву уже начали прибывать в северокавказскую республику. Эксперты полагают, что это естественное следствие процессов, проходящих в ВС РФ.

17 января стало известно, что военнослужащие срочной службы заменят контрактников на различных должностях на российской военной базе в т.н. Южной Осетии.

«Это объясняется тем, что у нас просто стало гораздо меньше контрактников... Принято решение направить на четвертую военную базу, части которой дислоцируются в районах Цхинвала и Джавы, солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву», — сообщил источник в штабе Южного военного округа.

По его словам, ротация личного состава отдельного гвардейского дивизиона реактивной артиллерии Минобороны РФ, оснащенного системами залпового огня «Смерч», уже началась. Военнослужащие по призыву прибывают в Цхинвальский регион Грузии.

Ранее источник в силовых структурах Южного Федерального округа сообщал, что российский дивизион реактивной залповой артиллерии развернут в районе Цхинвали «для предотвращения возможной агрессии со стороны Грузии». Он также отметил, что артиллерийский дивизион находится в полностью боеготовом состоянии. «Личный состав укомплектован военнослужащими-контрактниками, имеющими опыт службы на данном виде реактивного артиллерийского комплекса», — сказал он.

Заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин заверил газету «Взгляд», что ротация личного состава — естественный процесс.

«Это объясняется тем, что у нас просто стало гораздо меньше контрактников — их доля резко сократилась. Соответственно, выросла доля срочников. Просто контрактников не хватает для этих объектов. Тем более что Россия охраняет эти территории, как свои».

Отметим, что возможность нахождения российских срочников на подобных базах определена приказом министра обороны № 10, подписанным год назад, — «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона».

Что касается льгот и статуса контрактников и военнослужащих-срочников, между первыми и вторыми никакой разницы в статусе нет. Это военнослужащие российских вооруженных сил, причем находящиеся в одних и тех же званиях.

По материалам GHN

Ще на цю тему