Строительство российской АЭС в Турции намечено на март 2015 года

12:14 03.12.2014

Торжественная церемония закладки первого камня в строительство АЭС «Аккую» в Турции по российскому проекту запланирована на март 2015 года, заявил во вторник министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Накануне Минэкологии Турции одобрило отчет по ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду) первой турецкой АЭС «Аккую».
 
Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, Йылдыз на пресс-конференции в Анкаре заявил, что в течение месяца будет объявлен тендер на строительство порта в районе будущей АЭС, а в марте планируется закладка первого камня в ее строительство с участием лидеров двух стран.
 
По словам министра, утверждение отчета по ОВОС в день государственного визита президента РФ Владимира Путина в понедельник можно рассматривать как дружественный жест в сторону России, однако «все 3700 страниц отчета были тщательно изучены», и у турецкой стороны не осталось сомнений в безопасности проекта.
 
После получения согласования по ОВОС российская проектная компания АО «Аккую Нуклеар» оформит лицензию на генерацию электроэнергии, затем лицензию на строительство, после чего сможет приступить к полномасштабному строительству станции.
 
Межправсоглашение РФ и Турции по сотрудничеству в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» (в районе города Мерсин на юге Турции) было подписано в 2010 году. Проект первой турецкой АЭС включает в себя четыре реактора типа ВВЭР. Мощность каждого энергоблока блока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость проекта составляет примерно 20 миллиардов долларов. АЭС «Аккую» станет первой в мире атомной станцией, построенной по принципу «строй, владей, эксплуатируй».
 
Ранее генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в интервью турецкому агентству Anadolu заявил, что строительство АЭС «Аккую» будет «крупным высокотехнологичным проектом, который свяжет Турцию и РФ более чем на сто лет». По словам Кириенко, турецкие компании выполнят примерно 90% строительных работ, практически половину работ, связанных с монтажом оборудования. В общей стоимости станции доля турецких компаний будет составлять 35-40%. Глава Росатома также отметил, что доля внешних инвестиций в проект строительства АЭС «Аккую» может достичь 70%.