«Росатом» получил лицензию на строительство турецкой АЭС «Аккую»

08:06 23.10.2017

Госкорпорация «Росатом» получила первую лицензию (ограниченное разрешение) на строительство АЭС «Аккую» в Турции.

«Ограниченное разрешение на строительство позволяет приступить к выполнению строительно-монтажных работ на всех объектах атомной электростанции, за исключением зданий и сооружений важных для безопасности "ядерного острова"», - сообщает Росатом, передает МК-Турция со ссылкой на ТАСС.

При этом госкорпорация рассчитывает, что основная лицензия на строительство, которая позволит начать возведение зданий и сооружений непосредственно станции, будет выдана до середины 2018 года.

«Получение ограниченного разрешения на строительство является важным этапом для реализации проекта АЭС "Аккую". Мы переходим от этапа подготовительного периода непосредственно к строительным работам на площадке, на большую часть которых будут законтрактованы местные строительные подрядчики. Следующая наша задача - получить лицензию на строительство. Мы хотим приступить к работам по строительству всего комплекса зданий и сооружений АЭС в возможно короткие сроки», - цитирует пресс-служба слова генерального директора Akkuyu Nükleer Юрия Галанчука.