МИД непризнанной Абхазии рассчитывает на «ее дальнейшее признание»

12:35 03.12.2014

Министр иностранных дел республики отметил, что ведомство проводит интенсивную дипломатическую работу в Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке.

МИД Абхазии проводит интенсивную работу в Латинской Америке, Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке, нацеленную на ее дальнейшее признание, сообщил ТАСС министр иностранных дел непризнанной республики Вячеслав Чирикба.

«Мы ожидаем от наших усилий и поездок в разные страны мира весомых результатов», – сказал он.

Продолжается, по его словам, и работа с европейскими странами.

«Мы продолжаем убеждать их представителей в том, что визовая политика Евросоюза по отношению к гражданам Абхазии является ошибочной и дискриминационной», – сказал Чирикба.

«У нас отличное сотрудничество и взаимопонимание с российской стороной, которая содействует нам в налаживании международных контактов, и думаю что это важный ресурс и залог успеха абхазской дипломатии», – подчеркнул глава МИД.

Он напомнил, что в подписанном 25 ноября в Сочи Договоре между Абхазией и Россией о союзничестве и стратегическом партнерстве записано, что РФ будет способствовать укреплению международных позиций Абхазии и дальнейшему признанию республики. «Мы очень надеемся на то, что этот пункт будет реализован в полной мере», – сказал собеседник российского информагентства.

Независимость Абхазии 26 августа 2008 года, после войны с Грузией, признала Россия. В том же году ее примеру последовала Никарагуа, а в 2009 году – Венесуэла. Абхазию также признали островные государства Науру, Тувалу и Вануату.

 

Ще на цю тему