МИД Абхазии вновь ставит вопрос о дискриминации из-за невыдачи виз своим футболистам и грозит наращиванием вооружений

16:40 16.06.2015

На предстоящем 30 июня очередном раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье «МИД» непризнанной Абхазии «вновь жестко поставит вопрос о дискриминации граждан Абхазии, чинимой Грузией и ее союзниками в странах Евросоюза».

Об этом говорится в заявлении «МИД» непризнанной республики, распространенном в связи с отказом в выдаче абхазской сборной шенгенских виз для участия в чемпионате Европы по футболу среди непризнанных сборных, передает ТАСС.

Чемпионат пройдет в Венгрии с 17 по 21 июня под эгидой Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA).

«Мы будем продолжать последовательно и принципиально защищать гражданские, политические и социально-экономические интересы граждан Абхазии. Никто не имеет права попирать права и свободы, закрепленные в основополагающих международных документах», – заявляет «МИД».

«МИД» Абхазии рассматривает «политически мотивированное решение посольства Венгрии в России об отказе в визах футболистам из Абхазии как дискриминационное и идущее вразрез с европейскими ценностями».

«Систематически работая по налаженной дискриминационной схеме, сотрудники венгерского посольства не придумали ничего другого, как издевательски написать абхазским представителям, что в случае приезда на чемпионат Национальной сборной Абхазии ею займется полиция», – отмечается в заявлении «МИД». – Этот неблаговидный дискриминационный шаг, сделанный по науськиванию Грузии, является еще одним звеном в цепи антиабхазского гуманитарного крестового похода, предпринимаемого в последние годы различными симпатизантами Грузии».

«МИД» напоминает, что подобные факты неоднократно имели место, в том числе и в отношении детского танцевального коллектива, который по требованию Грузии был исключен из программы международного фестиваля в Турции.

По мнению «МИД», «все это свидетельствует о том, что Грузия продолжает войну иными средствами, прикрываясь лицемерными выражениями заботы об "абхазских братьях и сестрах"». «Лучшим ответом на эти лицемерные разглагольствования будет наращивание оборонного потенциала Абхазии и углубление российско-абхазского взаимодействия в различных сферах, параметры и механизмы которого закреплены в новом российско-абхазском Договоре о союзничестве и стратегическом партнерстве», – отмечается в заявлении «МИД».

Ще на цю тему