Демонтированный в Петербурге памятник Стиву Джобсу продадут на аукционе

12:58 03.12.2014

Памятник основателю Apple Стиву Джобсу, который ранее был демонтирован и вывезен из технопарка Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий механики и оптики, буден продан на аукционе с обязательным условием его вывоза за границу.

Мультимедийный монумент в виде гигантского iPhone, полтора года простоявший в Санкт-Петербурге во дворе технопарка Научно-исследовательского университета ИТМО, выставлен на аукцион с начальной ценой пять миллионов рублей, сообщает Югополис со ссылкой на пресс-службу Западно-Европейского финансового союза (ЗЕФС). Информация об аукционе размещена на сайте этой организации.

Памятник, установленный по инициативе ЗЕФС, как сообщалось ранее, был демонтирован после признания нынешнего главы Apple Тима Кука в нетрадиционной сексуальной ориентации.

Главное условие аукциона (помимо цены монумента) – он должен быть вывезен за рубеж. Если иностранных покупателей не найдется, памятник будет уничтожен.

На вырученные деньги организаторы торгов намерены закупить российские аппараты YotaPhone 2, чтобы раздать их первым ста желающим в обмен на iPhone. Кроме того, часть денег обещают использовать на гранты молодым российским разработчикам в сфере интеллектуальных технологий. Ставки принимаются до 10 декабря.

Ранее руководство холдинга «Западно-Европейский финансовый союз» хотело публично уничтожить памятник основателю американской компании Apple.

Памятник основателю Apple Стиву Джобсу по проекту петербуржца Глеба Тарасова «Солнечный QR-код» был установлен в Технопарке НИУ ИТМО в январе 2013 года. 

 

Ще на цю тему