Россия надеется на новый старт развития отношений с Болгарией

13:10 01.12.2014

«Мы продолжим совместными усилиями развивать болгаро-российские отношения. Мы прошли предвыборный период в Болгарии и сегодня, когда новая власть и институции уже сформированы, мы можем смело заявить, что дадим новый старт развитию наших отношений», – заявил замминистра иностранных дел России Алексей Мешков.

Мешков высказался и в отношении энергетических вопросов между Болгарией и Россией, сообщает NewsBG.ru.

«"Южный поток" – крупный европейский проект, который позволяет, в случае его реализации, открыть тысячи рабочих мест, в том числе и в Болгарии, который даст возможность гарантированного получения природного газа из России в страны Южной Европы. Я уже посетил несколько стран, через которые пройдет "Южный поток", и хочу сказать, что все ждут его реализации. Я убежден, что у "Южного потока" есть будущее, потому что это проект, который реально отвечает интересам народов и стран Юго-Восточной Европы. Это огромная инвестиция, в ходе которой будет открыто много новых рабочих мест, а молодежь сможет пройти специальную подготовку. Не секрет, что во многих странах Южной Европы уровень молодежной безработицы высок. И именно из-за этого проект "Южный поток" – проект будущего, который создает возможность для молодых людей Южной Европы реализовать себя в профессиональном плане», – сказал Мешков.

Мешков прокомментировал и позицию ЕС по проекту: «Дело в том, что как показала практика, если страны, через которые пройдет газопровод, проявят решительность, то формула, не противоречащая Третьему энергопакету, может быть найдена. И одновременно с этим появится возможность реализации этого проекта, и он станет выгоден для всех. Если мы смогли реализовать "Северный поток" по территории стран-членов ЕС, то почему сегодня не можем построить и "Южный поток"?».

Ще на цю тему