Молдова вдвое сократила объем импорта электроэнергии из Украины

09:14 25.11.2014

За девять месяцев 2101 года Республика Молдова сократила в 1,9 раз объем импорта электроэнергии.

С января по сентябрь 2014 года Молдова закупила 628,1 млн. киловатт-часов электроэнергии, что на 593,4 млн. киловатт-часов меньше, чем в этот же период прошлого года, пишет TV7.

Предоставленная Украиной статистика говорит также и о том, что несмотря на существенное падение объема закупок, Молдова остается самым крупным покупателем украинской электроэнергии после Венгрии и Беларуси.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан разъяснил, что существенное снижение экспорта электроэнергии вызвано дефицитом топлива для ее производства на украинских электростанциях, и в первую очередь угля. 

Экспорт украинской электроэнергии снизился в сентябре на 26,8%, тенденция, которая сохранилась и в октябре, а эксперты ожидают продолжения снижения объемов экспорта электроэнергии. 

По данным Национального агентства по регулированию в энергетике, необходимый для потребления Республикой Молдова объем электроэнергии был покрыт на 83% за счет импорта. Объем импорта электроэнергии вырос в январе-сентябре 2014 года на более 2,4 млрд. киловатт-часов, что на 2,2% больше, чем в соответствующий период прошлого года. 

В этом году Республика Молдова закупает электроэнергию из Украины и Кучурганской ГРЭС по цене 6,8 центов США за киловатт-час, что ниже цены, которую платили в последние два года, которая составляла 6,9 центов за киловатт-час.

Ще на цю тему