В Болгарии офицеры, сержанты и солдаты массово покидают армию

18:01 24.11.2014

Дебаты на тему изменения пенсионной системы для военнослужащих привели к массовой подаче офицерами, сержантами и солдатами рапортов на увольнение из Болгарской армии.

Министерство обороны вынуждено объявить о самом серьезном за последние годы наборе военнослужащих, пишет NewsBG.ru.

По данным ведомства, в Болгарской армии не хватает 2 034 военнослужащих, 1 592 из которых солдаты. Больше всего вакантных мест в Сухопутных войсках – 1 306, на втором месте ВВС – 86 и на третьем – ВМФ – 77. Объявлен набор и 25 гвардейцев, а также 347 сержантов.

Сотни рапортов на увольнение создали серьезную проблему и среди офицерского состава. Вакантными остаются 371 должность от майора до полковника. Самое тревожное положение в военной медицине, где не хватает 55 военных врачей. В ВВС страны не хватает 143 офицеров, свободна даже должность командира отряда истребительной авиации.

Независимо от высокой безработицы в Болгарии, из-за специфических требований шансы заполнить все свободные позиции в Болгарской армии минимальны.

Это вторая волна массового увольнения военнослужащих из Болгарской армии за последние годы. Предыдущая была отмечена во время первого правления партии ГЕРБ, когда для военнослужащих были введены ограничения при выходе на пенсию – был необходим 27-летний стаж, 18 из которых в армии.

Во время правления правительства Пламена Орешарского ограничения были отменены, а пришедшее техническое правительство вновь заговорило о введении ограничений по выходу на пенсию военнослужащих, пишет издание. Основным аргументом было то, что в основном военнослужащие выходят на пенсию в возрасте до 50 лет, после чего продолжают работать, что лишь нагружает социальную систему Болгарии.

На данный момент начальная зарплата рядового состава Болгарской армии начинается от 602 левов, сержантского – от 658 левов, лейтенант получает 916 левов в месяц. Плюс все военнослужащие имеют право на продовольственное обеспечение в размере 90 левов в месяц.

Ще на цю тему