Около 330 молдавских абитуриентов поступили в вузы США

11:03 25.11.2014

Около 330 молодых людей из Молдовы были зачислены в университеты США в 2013/2014 учебном году.

Такие данные содержатся в докладе о международном образовательном обмене на 2014 год (Open Doors Report on International Educational Exchange), опубликованном Институтом международного образования и Бюро по делам образования и культуры Государственного департамента США, передает Молдпрес.

Все больше молодых людей из Молдовы выбирают постуниверситетское образование в вузах США. В 2013/2014 учебном году 37% молдавских граждан, обучающихся в США, получали образование в университетах – эта цифра значительно возросла в последние годы. Девять американских студентов прошли обучение в Молдове.

По словам регионального директора по образованию США Энн Меррилл, «Соединенные Штаты по-прежнему остаются предпочтительным направлением для студентов из Молдовы из-за качества и престижа, связанного с образованием в США».

Как сообщается в пресс-релизе посольства США в Молдове, другим важным фактором является свободный доступ к точной и полной информации об обучении в США и повышенная активность колледжей и университетов по привлечению студентов из Молдовы.

В докладе, обнародованном по случаю 15-й Международной недели образования, отмечено, что количество иностранных студентов в американских университетах и колледжах увеличилось на 8% и достигло 886 052 в 2013/2014 учебном году. США принимает наибольшее количество иностранных студентов, общее число которых – 4,5 млн. – вдвое превышает показатели Великобритании, занимающей в рейтинге второе место.