У властей Эстонии нет свободных радиочастот для российского пропагандистского канала

18:09 19.11.2014

Департамент технического надзора Эстонии заявил 18 ноября, что в стране сейчас нет свободных радиочастот, чтобы вести трансляцию нового российского международного канала Sputnik на радиоволнах FM.

«В этом году конкурс на получение лицензий на радиовещание был очень большой, в результате мы выдали 29 лицензий. В случае радиовещания ограничивающим обстоятельством является нехватка частот», – цитирует РИА Новости советника департамента Пеэтера Соокруус.

МИА «Россия сегодня» 10 ноября запустило новый бренд – мультимедийную группу Sputnik, включающую центры в десятках стран и полностью ориентированную на зарубежную аудиторию. Предполагается, что Sputnik будет работать на 30 языках, в том числе и на эстонском.

Редакции Sputnik в десятках столиц мира будут вести свои сайты и вещать из своих студий на местных частотах. Планируется, что уже в 2015 году количество часов радиовещания превысит 800 в сутки в 34 странах и 130 городах мира. СМИ под новым брендом призваны показывать многополярный мир, где у каждой страны есть свои национальные интересы, культура, история, традиции.

Неудачным оказался и старт нового российского проекта в Грузии. Радио «Спутник» прекратило вещание после того, как власти начали внеплановую проверку медиакомпании, предоставлявшей российскому радио свои частоты для вещания.

Срочные меры были приняты после того, как оппозиция обвинила правящую коалицию «Грузинская мечта» в недопустимо либеральном отношении к «путинской пропаганде».

Начало вещания «Радио Спутник» на грузинском языке стало причиной взаимных обвинений депутатов от правящей коалиции «Грузинская мечта» и оппозиционной партии «Единое национальное движение». На заседании парламента оппозиционеры объявили начало вещания российского «Радио Спутник» «еще одним доказательством пророссийской политики властей».

Теми:

Ще на цю тему