Российская пропагандистская радиостанция прекратила вещание в Грузии

10:22 17.11.2014

В Грузии прекратило вещание «Радио Спутник», входящее в медиахолдинг «Россия сегодня». Власти начали внеплановую проверку медиакомпании, предоставлявшей российскому радио свои частоты для вещания, после чего грузинские партнеры решили разорвать контракт.

Об этом сообщает Грузия Online со ссылкой на «Радио Свобода»

Срочные меры были приняты после того, как оппозиция обвинила правящую коалицию «Грузинская мечта» в недопустимо либеральном отношении к «путинской пропаганде». Об этом сообщает из Тбилиси корреспондент Радио Свобода Георгий Кобаладзе.

Начало вещания «Радио Спутник» на грузинском языке стало причиной взаимных обвинений депутатов от правящей коалиции «Грузинская мечта» и оппозиционной партии «Единое национальное движение». На заседании парламента оппозиционеры объявили начало вещания российского «Радио Спутник» «еще одним доказательством пророссийской политики властей».

Депутаты от «Грузинской мечты» парировали обвинение тем, что компания «Р-Радио», на частотах которой выходило в эфир «Радио Спутник», получила лицензию во время правления президента Михеила Саакашвили. Национальная комиссия по телекоммуникациям начала срочную проверку «Р-Радио», после чего та разорвала контракт с информагентством News-Georgia (филиалом МИА «Россия сегодня» в Грузии»), по заказу которой студия «Спутник» готовила четырехчасовую программу на грузинском языке. Главный редактор студии «Радио Спутник», Тато Ласхишвили сказал в интервью РС, что все передачи, подготовленные коллективом студии, касались исключительно внутригрузинской проблематики, в том числе экономики, культуры и спорта.

«Мы даже не успели подготовить хотя бы одну программу о российско-грузинских отношениях», – подчеркнул Тато Ласхишвили.

Пока неизвестно, подаст ли «Россия сегодня» в суд на «Р-Радио» и комиссию по коммуникациям за необоснованный разрыв контракта. Но в любом случае студия «Радио Спутник», как сообщил господин Ласхишвили, продолжает работать и готовить программы, надеясь на успешное разрешение всех споров.

Теми:

Ще на цю тему