Президенты Болгарии и Польши: Европейский энергосоюз – один из важных приоритетов ЕС

11:36 19.11.2014

Европейский энергетический союз увеличит стабильность стран-членов ЕС и их конкурентоспособность.

Около этой позиции объединились президенты Болгарии и Польши Росен Плевнелиев и Бронислав Коморовский на встрече в Варшаве 18 ноября, сообщает NewsBG.ru.

Президент Болгарии находится в Польше с официальным визитом по приглашению его коллеги Коморовского.

«Диверсификация и соединение газораспределительных сетей с помощью интерконнектеров имеют ключевое значение для преодоления зависимости от одного поставщика и будет гарантировать энергетическую безопасность», – заявил Росен Плевнелиев.

Он подчеркнул, что Болгария продолжит работать над созданием интегрированного регионального рынка электроэнергии и газа в Юго-Восточной Европе и его соединении со странами из Вышеградской группы.

Президент Польши Бронислав Коморовский поблагодарил Плевнелиева за позицию Болгарии в поддержку усилий ЕС по нахождению мирного и устойчивого решения кризиса в Украине. Президенты заявили, что политика санкций ЕС против России отражает понятие Европы о том, что у норм международного права и верховенстве закона не может быть альтернативы.

На встрече президентов было подчеркнуто эффективное сотрудничество между Болгарией и Польшей в сфере безопасности и обороны.

Президенты сообщили, что в последние годы торговый обмен между Болгарией и Польшей постоянно растет и в 2013 году превысил 1.1 млрд. долларов.

В рамках визита президент Плевнелиев планирует встретиться с премьер-министром Польши, с маршалом Сената Польши, а также и с маршалом Сейма Польши.

Росен Плевнелиев посетит Фондовую биржу в Варшаве, где ознакомит польских бизнесменов с возможностями экономического сотрудничества, инвестиций и туризма в Болгарии.

В здании болгарского посольства в Варшаве состоится встреча президента Плевнелиева с представителями болгарской диаспоры, во время которой будет открыта выставка болгарской живописи.