Соцопрос: Граждане Молдовы больше хотят в ТС, чем в ЕС

12:35 20.11.2014

Жители Молдовы больше склоняются к присоединению Молдовы к Таможенному союзу Россия-Беларуссия-Казахстан, чем к Евросоюзу. С незначительным перевесом.

Таковы данные ноябрьского «барометра общественного мнения», проведенного Центром анализа и социологических, политических и психологических исследований (CIVIS) по заказу Института публичных политик (IPP), пишет Infotag.

Опрос был проведен с 26 октября по 13 ноября среди 1109 человек из 84 населенных пунктов. Погрешность +/- 3%.

Данные опроса показывают, что если бы в следующее воскресенье гражданам пришлось выбирать между Таможенным и Европейским союзами, то 43% респондентов проголосовали бы за присоединение к первому, а 39% – ко второму. 12% респондентов еще не определились, а 3% не пошли бы на голосование.

Если бы референдумы прошли по отдельности, то 44% проголосовали за вступление в Европейский Союз, в то время как 35% – против. В случае референдума о вступлении в Таможенный союз, 47% проголосовали бы «за», в то время как 29% – «против».

Ранее большинство опросов показывало, что число сторонников европейской интеграции на несколько процентов больше, чем число тех, кто выступает за интеграцию Молдовы в Таможенный союз.

«Барометр общественного мнения» также показывает, что число сторонников присоединения Молдовы к НАТО составляет 18%, по сравнению с 19% в апреле.

Ще на цю тему