Freedom House не видит улучшений с демократией в России. А Украина вылетела из списка свободных стран

08:25 17.01.2011

Ситуация с демократией в России остается на прежнем уровне, а сама страна - несвободной. Как передает ВВС, эти выводы содержатся в докладе американской правозащитной организации Freedom House по итогам 2010 года. При этом Украина впервые за последние годы получила статус «частично свободной».

Российское руководство вновь критикуют за приговор Михаилу Ходорковскому, высокую коррупцию, разгоны демонстраций и вялую реакцию на выступления националистов.

По оценке Freedom House, число «несвободных» стран в мире не изменилось. Их насчитывается 47, в них живет 2,5 миллиарда человек, около половины из которых - в Китае.

Свободными признаны 87 стран, что на две меньше, чем в прошлом году. Из этого списка были исключены Мексика и Украина.

Частично свободными называются 60 государств. В частности, вырос рейтинг Гвинеи, Киргизии, Нигерии, Филиппин, Танзании и Тонга.

Отдельно в докладе упомянуты девять стран, где ситуация с соблюдением политических прав и гражданских свобод признана наихудшей. Это Бирма, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Ливия, Северная Корея, Сомали, Судан, Туркмения и Узбекистан. Кроме того, в этом списке фигурирует Тибет в качестве отдельной территории.

За что досталось России

В тезисах, касающихся России, отдельно упоминается выступление Владимира Путина 16 декабря, который, как сказано в документе, «публично объявил о том, что Ходорковский должен оставаться в тюрьме, хотя суд только готовился объявить вердикт». Имя Ходорковского фигурировало и в предыдущем исследовании, в котором отмечалось ухудшение ситуации с демократией в России.

В докладе также говорится, что обещания президента Дмитрия Медведева противостоять коррупции, привлечь к ответственности организаторов и исполнителей громких убийств, и в целом укрепить власть закона не были выполнены. «Вместо этого взяточничество и казнокрадство остаются нормой, политически мотивированное насилие - безнаказанным, а закон используется в интересах власти», - говорится в документе.

При этом, как отмечает Freedom House, ситуация ухудшилась к концу года. Это время в документе называется «периодом, отмеченным обвинительными судебными заключениями, политизированными процессами, показательным преследованием правозащитника Олега Орлова по сфабрикованному обвинению в клевете, жестокими избиениями журналистов, разгоном санкционированных демонстраций в Москве и Санкт-Петербурге, а также кампанией против мигрантов из южных областей России и Центральной Азии, которую развязали ультранационалистически настроенные футбольные хулиганы, действовавшие при поддержке отдельных представителей политического руководства».

«Частично свободная» Украина

Как отмечается в исследовании Freedom House, изменения, благодаря которым статус Украины изменился от «свободного» до «частично свободного», являются одними из наиболее заметных в мире.

Политические процессы в бывших советских республиках, которые в свое время привели к серии так называемых цветных революций, впоследствии обернулись «значительным разочарованием», говорится в документе. Президенты Киргизии и Грузии, пришедшие к власти в ходе этих революций, продемонстрировали «авторитарные тенденции», а руководство Украины (в лице Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко) - некомпетентность.

Теперь же, когда к власти в Киеве пришел Виктор Янукович, в республике, по мнению Freedom House, наблюдаются «ухудшение ситуации со свободой прессы, попытки ограничить деятельность студенческих активистов, запугать неправительственные организации». Организация критикует также организацию местных выборов в Украине, и отмечает попытки воздействия на судей со стороны властей.

«Украина ранее была единственной, помимо балтийских государств, постсоветской страной, которая получила статус «свободной», и теперь эти ухудшения обстановки демонстрируют общий регресс демократии в регионе», - говорится в докладе.

Киргизия же в нынешнем докладе получила более высокий статус «частично свободной» страны. Как отмечается в тексте доклада, ее рейтинг поднялся, несмотря на «преследования этнического узбекского меньшинства, в результате чего, как считается, сотни человек были убиты». Причиной такого изменения стали выборы, которые Freedom House называет «заслуживающими доверия» и «состязательными».

Кроме того, отмечается в тексте документа, власти страны инициировали реформы, в результате которых страна отказалась от «суперпрезидентской модели, которая укрепляла авторитаризм в других центральноазиатских странах».

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему